Знамя Победы!

                      Дорогие учащиеся, уважаемые родители, педагоги школы!

9 Мая — особая и священная дата в истории России. В 2020 году исполнится 75 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердце каждого россиянина. И эта память не должна померкнуть!

Десятки тысяч наших земляков сражались с фашизмом на фронтах, проявляя беспримерное мужество и героизм. Непомерное бремя военного лихолетья вынесли на своих плечах труженики тыла. Путь к Победе был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига нашего народа.

Весенним днем – 9 мая 1945 года усталый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» Совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую веху в истории нашего государства.

Вот почему так важно, именно теперь, сохранить то единство, которое появлялось в строю Бессмертного Полка, или то благодарное сопереживание, которое неизменно рождалось при взгляде на лица военных фотографий.  А еще желание подхватить песню о той Победе, которая «одна на всех, мы за ценой не постоим!» Таким единением сегодня могут стать    наши школьные мероприятия, в которых предлагаем принять вам участие.

С уважением, администрация школы.

Образовательные события:

 

Дорогие учащиеся, уважаемые родители, педагоги школы!

Сердечно поздравляем вас с Днём Великой Победы.

  • Предлагаем вашему вниманию фотогалерею «Летопись Памяти» школы №21 имени дважды Героя Советского Союза А.А. Леонова
  • Онлайн-концерт:

-видеоролик «Стихи о войне» (часть 1,часть 2часть 3)
-видеорассказ «Ратный путь моегорода»
-видеоролик «Песни военных лет»

часть вторая, часть третья

-------------------------------------------------------------------

С февраля 2020 года реализуется социальный проект "Мечта ветерана" (мечтаветерана.рф) Давайте постараемся окружить их своей заботой!

---------------------------------------------------------------

Формируется раздел Семья Победы в рамках «Образовательного культурно-просветительского портала» Отечество.ру

В рамках «Образовательного культурно-просветительского портала» Отечество.ру (http://ote4estvo.ru) формируется раздел Семья Победы.

Цель мероприятия: Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.

Задачи:

  1. Показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа.
  2. Донести мысль о необходимости преемственности поколений.
  3. Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;
  4. Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине;
  5. Воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла , чувство гордости за народ – победитель, воспитывать чувство сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны.
  6. Вызвать чувство гордости, желание подражать героям, на их примерах учиться стойкости и мужеству
  7. Развивать творческие способности учащихся, навыки устной речи, выразительного чтения;
  8. Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.

Приглашаются граждане России и других дружественных стран принять участие в формирование раздела. Любой желающий может прислать историю своих родных и близких, которые пережили Великую Отечественную войну. Рассказать о воинских и трудовых подвигах народа!

Все истории будут опубликованы на сайте в разделе –(http://www.ote4estvo.ru/semya-pobedy/).

----------------------------------------------------------------------------

ПЛАН мероприятий по военно-патриотической работе и подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. (смотреть) 

Викторина по истории и искусству «Ратные страницы истории Отечества в культуре» для учащихся 8-9 классов в рамках подготовки к 75-летию великой Победы (смотреть) 

Исследовательская работа - интервью «Герои живут рядом» (смотреть), презентация к работе (смотреть) 

Книга памяти! (В книге Памяти собраны интервью о ветеранах Великой Отечественной войны, наших прадедах и дедах) (смотреть) 

Интервью в ветеранами (Семенюк Надежда Кондратьевна) (прослушать)

75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (Всероссийский урок Памяти и Славы) - Презентация, разработка урока, видеофильм

Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности по теме "Великая Отечественная война 1941-1945 гг."(смотреть)


День Героев России 

9 декабря 2019 года в МАОУ СОШ № 21 прошла творческая встреча с лауреатом Премии МВД России в области кинематографа полковником полиции в отставке А.М. Щегловым  

                  Лауреат Премии МВД России в области кинематографа          специалист-эксперт УРЛС УМВД полковник полиции в отставке Щеглов Александр Михайлович привел примеры подвигов калининградских защитников правопорядка, представил мультимедийную презентацию своей книги-дипломанта литературной премии МВД России «Крещенные огнем. Гудермес-95». 

          Автор книги рассказал об истории ее создания, о подвиге сотрудников милиции, ОМОН, СОБР, бойцов внутренних войск, сражавшихся в г. Гудермесе с боевиками незаконных вооруженных формирований с 13 по 25 декабря 1995 года. Гарнизон Гудермеса повторил подвиг защитников Брестской крепости, сражаясь в окружении без отдыха, пищи и воды. Главный герой книги – оперуполномоченный Калининградского СОБРа Алексей Бровкович, удостоенный посмертно высокого звания Героя Российской Федерации, который проявил мужество и самоотверженность при отражении нападения на комендатуру и ценой своей жизни спасший многочисленных раненных бойцов внутренних войск.  

            Рассказ сопровождался демонстрацией многочисленных фотографий и видеоматериалов, которые он на протяжении 5 лет собрал, разыскав десятки участников боев в Гудермесе по всей России. Школьники стоя почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел.

              То, что старшеклассники задали много дополнительных вопросов, живо интересовались условиями учебы и службы, говорит об их желании связать свою судьбу с правоохранительными органами.

 

---------------------------------------------------------------------------------------

8 мая во дворе школы состоялся митинг, посвященный 70-летию Победы!

Подготовка к конкурсу.

1. Работа на конкурс "Знамя победы"

Номинация "Лучший журналистский материал"

2. 9 апреля в 21-й школе

Новости / Знамя Победы!