Информация о сертификатах дополнительного образования

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ - ЭТО
определение и «закрепление» за ребёнком денежных средств в объёме, который необходим для изучения/посещения выбранной им (его родителями) дополнительной общеобразовательной программы, с последующей передачей этих средств организации дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю. В итоге Вы являетесь полноценным заказчиком, у которого деньги и право выбирать: где и по какой программе будет обучаться его ребенок!
Главное, помните: государство, передавая Вам средства на образование Вашего ребенка думает, что Вы сможете распорядиться ими лучше него, поэтому всё, что Вы делаете, делайте ради успешного будущего своих детей!
ЧТО ТАКОЕ  СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?
Это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Это персональная реестровая запись Вашего ребёнка, то есть специальный номер, который даёт возможность ребенку обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.
Обращаем Ваше внимание на то, что оформление сертификата не влечет за собой автоматического закрепления средств за владельцем сертификата.
При зачислении ребенка на бюджетные программы сертификат становится сертификатом учета, а денежные средства закрепляются за сертификатом только после зачисления ребенка на сертифицированную программу дополнительного образования при положительном балансе средств, выделенных на обеспечение сертификатов персонифицированного финансирования.
Губернаторская программа «Умная продлёнка»
Скоро Ваш ребенок поступает в первый класс либо уже учится в начальной школе?
Тогда сертификат дополнительного образования Вам тем более необходим!
В 2022 году по инициативе Губернатора Калининградской области будет реализована Губернаторская программа «УМная PROдленка», на которую выделено из регионального бюджета 200,0 млн. рублей.
Губернаторская программа «УМная PROдленка» позволит с помощью региональной поддержки обеспечить равный доступ обучающихся начальной школы к дополнительному образованию в общеобразовательной организации вне зависимости от финансового положения семьи и места жительства ребенка. 
Результатами реализации Программы станут позитивная занятость  и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов. При этом будет усилена воспитательная составляющая общеобразовательных организаций  в целом, сформирован вектор начального этапа профессионального самоопределения младших школьников.
В Программу будут включены более 31,0 тысячи детей, что составит не менее 60% обучающихся начальных классов всех муниципальных общеобразовательных организаций Калининградской области.  
КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

У Вас есть доступ в Интернет

У Вас нет доступа в Интернет

1. Зайдите на сайт klgd.pfdo.ru в раздел «Получить сертификат»,   перейдите по ссылке, введите адрес своей электронной почты, все необходимые   персональные данные и нажмите кнопку "Зарегистрироваться".

 2. На электронную почту будет   направлено письмо-подтверждение со ссылкой для активации личного кабинета.

3. В личном кабинете пройдите оформление заявления на получение   сертификата для своего ребенка (детей).

4. После успешного создания заявки, зайдите в «Заявления», нажмите   кнопку «Печать» и распечатайте заполненную форму заявления на получение   сертификата.

5. Распечатанное заявление необходимо подписать, принести вместе с   подтверждающими документами в любую из организаций, которые принимают   заявление на получение сертификатов в вашем муниципалитете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Обратитесь с документами на ребенка (детей) в одну из организаций, уполномоченных на прием заявлений на получение сертификата.

2. Совместно со специалистом организации заполните заявление и подпишите его.

3. Запишите и сохраните предоставленные Вам специалистом организации номер сертификата. Рекомендуем сохранить и пароль, с его помощью Вы сможете использовать личный кабинет в системе klgd.pfdo.ru для выбора и записи на кружки и секции, а также для получения прочих возможностей сертификата.

4. Обратитесь в интересующую Вас образовательную организацию для записи на программу дополнительного образования.

5. Вместе со специалистом организации выберите интересующий кружок или секцию, ознакомьтесь с образовательной программой, условиями обучения и подпишите заявление о зачисление на обучение.

           Для оформления   заявления на получение сертификата Вам понадобятся:

1. Свидетельство о рождении ребёнка или Паспорт гражданина России, если ребёнку 14 лет или более;

2. Паспорт гражданина России родителя/законного представителя;

3. Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания;

4. Контактные данные родителя/законного представителя.

5. СНИЛС ребенка.

ДЛЯ ЧЕГО ВВОДИТСЯ СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ? (смотреть)

СХЕМА СЕРТИФИКАТА ПФДО (смотреть)

ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ СЕРТИФИКАТА (смотреть)

АКТИВАЦИЯ СЕРТИФИКАТА

Для того, чтобы подать заявление на получение сертификата ПФДО, необходимо зайти на сайты:
klgd.pfdo  или  lk.minobr
Там пошагово написано, как это сделать. Инструкции по подаче заявлений также есть во всех образовательных учреждениях.
После подачи заявления нужно его активировать, а именно:
- в приёмные дни (Чапаева, 34а, вторник, четверг 9.00-16.30/13-14) принести свидетельство о рождении, СНИЛС и справку о регистрации ребенка;
-  прислать данные документы на почту: pfdo@edu.klgd.ru
Тем, кто присылал в МАУ Методический центр документы по электронной почте на активацию сертификатов и кому сертификаты ПФДО пришли на почту,
НЕ  НУЖНО никуда приходить и предъявлять  документы.
Это значит, что сертификат активирован
и документы проверены.
Сертификат распечатывается, а копии документов и заявление остаются в образовательных учреждениях. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

С сентября 2022 года в калининградских школах будет реализован проект по дополнительному образованию для младших школьников «Умная продленка». Родители должны владеть следующей информацией:

- Каждый ребенок начальной школы получит сертификат на посещение двух кружков или секций по выбору в общем объеме четыре часа в неделю.

- Сертификаты для ребят с первого по четвертый класс, финансируемые из регионального бюджета, предназначены для кружков по следующим направлениям:

  • физкультурно-оздоровительное;
  • социально-гуманитарное;
  • техническое;
  • художественное.

- Дополнительных сертификатов для детей не будет.

Каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет может получить сертификат дополнительного образования в рамках проекта ПФДО, которым сумеет воспользоваться на всей территории Калининградской области.

- Если родитель обучающегося начальных классов любой муниципальной общеобразовательной организации уже оформил сертификат ребенку, то никаких дополнительных действий совершать не потребуется. Механизм реализации проекта «Умная продленка» уже встроен в существующий сертификат.

- Финансирование сертификатов дополнительного образования осуществляется за счет средств, предусматриваемых в муниципальных бюджетах, в рамках полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере образования. В 2022 году на реализацию дополнительного образования выделяются деньги из регионального бюджета (губернаторская программа «УМная PROдленка» - 200 млн рублей, губернаторская программа «Софинансирование ПФДО» - 20 млн рублей).

- Ребенок в возрасте 7-11 лет получит дополнительное образование и за счет средств сертификата (в любой образовательной организации по своему выбору), и по проекту «Умная продленка» в школе по месту основного обучения.

- Программы будут размещены в Навигаторе в реестре платных программ на портале ПФДО, что никак не отразится ни на статусе сертификата, ни на его возможностях, и отмечены специальным знаком «Губернаторская программа».

- Родители будут свободны в выборе программ из реестра бюджетных или сертифицированных в любом случае. То есть обучение ребенка по программам проекта «Умная продленка» не ограничат другие возможности сертификата.

- Программы дополнительного образования в рамках этого проекта будут реализованы на базе общеобразовательных школ, никуда везти ребенка дополнительно не потребуется. - Сертификат дополнительного образования выдается ребенку один раз в заявительном порядке абсолютно бесплатно. «Умная продленка» встроена в сертификат дополнительного образования.

- В тех школах, где не хватает интересных и востребованных кружков, они будут создаваться, финансирование программы направлено в том числе и на это.

 

 

 

 

 

Новости / Информация о сертификатах дополнительного образования