День Победы!

На территории Калининграда находится 49 памятных мест воинской славы.

Мемориальный ансамбль 1200 воинам 11-й Гвардейской армии - это братская могила и памятник воинам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кёнигсберга.

8 мая 1945 года, за день до окончания войны, генерал-полковник К.Н.Галицкий, командующий армией, подписал приказ о перезахоронении воинов в братскую могилу и сооружении на этом месте мемориала.

30 сентября 1945 года состоялось торжественное открытие памятника. Созданный в первые мирные дни мемориал стал одним из символов завершения войны. Эмоциональное значение памятника во многом определилось его художественной выразительностью. Две скульптурные группы, «Штурм» и «Победа», открывают площадь, обрамлённую полукруглой стеной из рустованных гранитных блоков. В стену вмонтировано 16 рельефов с изображениями эмблем всех родов войск, видов оружия, траурных гирлянд и флагов. В центре стена расступается, открывая вид на парк Победы, который является естественным продолжением мемориала. Центр ансамбля – монументальный и строгий 26-метровый обелиск. Семь пятигранных поясов с эпитафиями и рельефными изображениями орденов, медалей и сцен сражений охватывают устремлённую в небо стелу. Устремлённый в небо обелиск – древний знак утверждения своего присутствия, эмблема восходящей к небесам жизни, «мировой оси», опоры мироздания.

9 мая 1960 года перед обелиском был зажжён вечный огонь.

-------------------------------------------------------------------

В преддверии 9 мая в нашей школе прошли различные мероприятия:

- юнармейцы посетили парад кадетских классов, посвящённый 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне,

- во дворе нашей школы прошли замечательные митинги,

- ребята возложили цветы на Братской могиле и отдали дань памяти защитникам Родины, отдавшим свои жизни,

- классные коллективы приняли участие в школьной акции "ПЕСНИ ВОВ"

Новости / День Победы!